Ройзмана допросили по делу «Города без наркотиков»

13/02/2014 - 10:22 (по МСК)

Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана допросили в следственном управлении СК по Свердловской области по делу против вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Об этом в четверг, 13 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на самого Ройзмана.

Павел Лисицын / РИА Новости

По словам мэра, он был допрошен в качестве свидетеля в отделе по расследованию особо важных дел. Следователей интересовал вменяемый Маленкину эпизод о незаконном обороте специальных средств для скрытого аудио- и видеонаблюдения.

Как рассказал Ройзман, незаконный оборот спецсредств вменяют вице-президенту фонда после того, как во время одного из обысков в «Городе без наркотиков» нашлись часы, имеющие функцию записывающего устройства. «Он не покупал эти часы, никуда их не сбывал. Фонд – общественная организация, туда масса людей ходит. Одно радует, что если они уже к этому прицепились, то реального на Маленкина ничего нет», – заявил Ройзман.

Маленкина арестовали осенью 2013 года. Сейчас он проходит психиатрическую экспертизу в стационаре.

Вице-президента «Города без наркотиков» обвиняют в незаконном лишении свободы пациентов реабилитационного центра и незаконном обороте наркотиков.