Рогозин: кибервойна уже идет, в том числе и через социальные сети

07/06/2013 - 19:44 (по МСК)
Вице-премьер Дмитрий Рогозин считает, что через социальные сети против России ведется кибервойна. Выступая в пятницу в рамках проекта «Гражданский университет», он заявил что использование социальных сетей в интернете стало одним из способов ведения кибервойн.

«Через них идет мощнейшая манипуляция общественным мнением, ведь всякие "лайки" и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются», — поделился мнением Рогозин, передает «Интерфакс».

По мнению вице-премьере такое положение дел дат возможность манипулировать людьми, вводя в отдельные сегменты, невидимые для всех остальных пользователей ресурсы. «Тем самым увеличивается количество тех людей, которые начинают получать специальную контентную информацию, подрывающую авторитет власти и ценности государства. Мы знаем, что это активно применяется», — подчеркнул замглавы правительства России.

По словам Рогозина, подобной деятельностью занимается государственный департамент США, где создан специальный отдел, с начальников которого вице-премьер встречался лично. Кибервойна для НАТО уже стала предметом военной угрозы и военного ответа, и Россия следит за этими процессами, сказал Рогозин

Также по теме