РФ предложило НАТО утилизировать боеприпасы под Калининградом

18/05/2013 - 16:14 (по МСК)
РФ предложила НАТО совместный проект по утилизации боеприпасов. Совместная работа должна начаться в ближайшее время, сообщил агентству РИА «Новости» заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил Александр Постников.

«Мы обратились к коллегам по НАТО, чтобы был ускорен вопрос по оформлению процедуры совместного участия в мероприятиях по обеспечению уничтожения излишествующих боеприпасов в Калининградской области в РФ», — заявил  он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам генерала, по этому вопросу уже проведена подготовительная работа.

Постников отметил, что РФ предоставила «достаточно открытую» информацию о том, сколько боеприпасов необходимо уничтожить, а также о технологических возможностях российских предприятий.

«Мы все-таки хотели учесть их (НАТО) опыт по уничтожению боеприпасов, во всяком случае, задействовать их промышленные и технологические возможности, потому что, действительно, боеприпасы старые, различной номенклатуры. Для этого необходимы специальные технологии, — и опыт, который уже есть у наших коллег, мы бы с удовольствием использовали в своих целях», — сказал Постников.

Также по теме