Резиденцию Януковича закроют для инвентаризации имущества

10/03/2014 - 18:26 (по МСК)

МВД Украины с 11 марта приостановит допуск всех желающих на территорию резиденции четвертого президента Украины Виктора Януковича «Межигорье» под Киевом. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Резиденцию закроют для инвентаризации имущества и зданий, а также для борьбы с вандалами. В сообщении отмечается, что вместе с членами государственной комиссии по инвентаризации резиденцию осмотрят представители общественности.

Дальнейшую судьбу резиденции и ее материального имущества решит правительство Украины.

Янукович покинул Киев 22 февраля. В «Межигорье» пустили журналистов, для которых охранники провели экскурсию, а затем и всех желающих. Оппозиционеры нашли в резиденции документы со сметами на строительные расходы и материалы на активистов, журналистов и депутатов.

«Межигорье» принадлежало государству с 1935 по 2007 годы. Затем ее вывели в частную собственность — под контроль структур, связанных с сыном Януковича Александром.

Верховная рада отстранила Януковича от власти в конце февраля. Тогда же депутаты вернули конституцию 2004 года, расширяющую полномочия депутатов, сделала временным президентом нового спикера Александра Турчинова и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая.

Также по теме