Разгон турецких демонстрантов из парка Гези обернулся новыми столкновениями с полицией

16/06/2013 - 10:00 (по МСК)
Спецназ при помощи слезоточивого газа и водометов разогнал продолжающуюся уже 18 дней демонстрацию в парке Гези, однако протестующие вновь вернулись на улицы города. Об этом сообщает «Би-би-си».

Как отмечает телерадиокорпорация, полицейским потребовалось не более 30 минут, чтобы вытеснить демонстрантов из парка. Спустя некоторое время, протестующие уже строили баррикады на соседних улицах.

Столкновения с полицией распространились по всему городу. По некоторым оценкам, на улицах собралось до 50 тысяч человек.  Манифестанты ломали брусчатку и сносили заборы, чтобы использовать их в качестве баррикад. В некоторых районах протестующие скандировали «Тайипа в отставку!».

Массовые протесты и столкновения демонстрантов с полицией проходят также и в других городах Турции, в том числе в Анкаре и Измире.

Антиправительственные выступления в Турции начались в конце мая. Изначально люди протестовали против строительства в парке Гези в Стамбуле, однако вскоре волна протестов охватила и другие города Турции, а сами выступления приобрели антиправительственный характер.

Также по теме