Путин выступил за международное сотрудничество в Арктике

25/09/2013 - 12:16 (по МСК)

Выступая сегодня на Арктическом форуме, Владимир Путин заявил, что Россия готова приложить все усилия для практического превращения Арктики в территорию сотрудничества и партнерства государств. Отдельно президент остановился на теме экологической безопасности в Арктике.

«Россия – крупнейшая арктическая держава – готова к самому тесному партнерству в рамках Арктического совета, Глобального экологического фонда и программы ООН по окружающей среде, в первую очередь в разработке современных технологий и формировании единых экологических стандартов», – сказал Владимир Путин.

Как передает «Интерфакс», президент отметил, что эффективность решения задач, связанных с экологическим здоровьем региона, прямо зависит от слаженных действий стран региона и всего мирового сообщества. Путин напомнил, что в 2008 году страны «арктической пятерки», в  том числе и Россия, выступили с Декларацией, которая обозначила международно-правовую  основу ответственного управления северными морскими пространствами. По словам президента, Россия готова «делать все, чтобы Арктика на практике стала территорией партнерства, сотрудничества и диалога и государств, и самой широкой общественности».

Это заявление Владимира Путина прозвучало на фоне задержания экологов «Гринпис», которые на судне «Арктик Санрайз» пытались остановить добычу нефти в Печорском море на платформе «Газпрома». Против членов команды «Гринпис», в которую входят 30 человек из 19 стран, возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство, совершенное организованной группой».

Также по теме