Путин: Сноуден по-прежнему находится в транзитной зоне Шереметьево

25/06/2013 - 18:51 (по МСК)

Во время пресс-конференции в Финляндии президент РФ Владимир Путин заявил, что бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Выдавать правозащитников, вроде Сноудена и Ассанжа - как «стричь поросенка - визгу много, а шерсти мало», – заявил Владимир Путин.

«Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью. Он приехал как транзитный пассажир, и ему не нужна ни виза, ни другие документы. Он как транзитный пассажир имеет право купить билет и лететь, куда он хочет», – подчеркнул российский президент на пресс-конференции в Турку.

Ранее сообщалось, что Сноуден прилетел в Москву, но не проходил паспортный контроль в аэропорту, поскольку не имеет российской визы.

Эдвард Сноуден, раскрывший информацию о деятельности спецслужб США, вылетел из Гонконга В Москву «Аэрофлотом» Белый дом потребовал от Гонконга выдать Вашингтону Сноудена, которого в США обвиняют в шпионаже и краже государственной собственности. 

Бывший разведчик бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из информации, которую он раскрыл, стало  известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.