Путин против переноса реформы РАН на осень

03/07/2013 - 13:51 (по МСК)

Президент предложил и.о. главы РАН Фортову на переходный период возглавить агентство, которое будет управлять имуществом госакадемий, передает «Интерфакс».

Владимир Путин не согласился с предложением исполняющего обязанности президента РАН Владимира Фортова о переносе рассмотрения законопроекта о реформе академии на осень. "Это было бы возможно, если бы правительство не внесло в Госдуму законопроект. Сейчас мы должны принимать решение. Иногда лучше принять решение, доработать, чем топтаться на месте", - сказал глава государства на встрече с Фортовым.

Путин добавил, что в проекте реформы РАН «есть вещи, которые можно поддержать, и есть вещи спорные».

Кроме того, президент предложил Фортову на переходный период совместить деятельность президента РАН с руководством агентством, которому передадут управление имуществом госакадемий.

Накануне спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что не видит возможности рассмотреть законопроект в целом до конца весенней сессии. "Окончательное решение о законопроекту мы, конечно, должны принять после проведения встреч, обсуждений, это состоится осенью", - сказал он, добавив, что законопроект требуется обсудить с научным сообществом.