Путин разрешил регионам отказаться от выборов

02/04/2013 - 15:15 (по МСК)

Президент Владимир Путин подписал закон о праве регионов выбирать — оставить ли им прямые выборы губернаторов или ввести процедуру выборов главы субъекта через региональное заксобрание. Ранее закон был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

Согласно принятому закону, если регион решит отказаться от прямых выборов, то партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который одного из них наделит губернаторскими полномочиями. Право предлагать президенту кандидатов будет иметь постоянно действующий руководящий коллегиальный орган партии.

Как напоминает «Интерфакс», возвращение в 2012 году прямых губернаторских выборов не понравилось представителям национальных республик. Они поставили вопрос о возвращении в их регионах к прежней схеме, когда главу субъекта Федерации выбирал региональный парламент. Причиной такого решения называлось то, что в таких регионах веками сосуществуют разные народы, но одни из них малочисленнее других, поэтому есть опасение, что на прямых выборах их кандидат не сможет победить.

Также по теме