Путин надеется, что передача «библиотеки Шнеерсона» Еврейскому музею закроет проблему

13/06/2013 - 16:21 (по МСК)
Президент России  Владимир Путин рассчитывает, что передача  коллекции  Шнеерсона на хранение в  Еврейский музей и Центр толерантности в  Москве положит конец спорам вокруг  этого собрания. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я надеюсь, что перемещение в Еврейский музей и Центр толерантности «библиотеки Шнеерсона»,  которая,  безусловно,  представляет  не  только интерес, но и огромную  ценность не только для  еврейского народа, и  не только для российских евреев, но и  проживающих в других странах мира  - закроет эту проблему окончательно»,  – заявил глава государства во время посещения культурного центра.

Путин также пояснил, что в стенах музея любой человек, может ознакомиться  с раритетами, рукописями  и книгами.

«Познакомиться, заняться  изучением, подержать в руках эти  книги, почерпнуть от них  те знания, которые  так нужны и современному человеку»,  –  подытожил президент.

В августе 2010 года федеральный окружной суд США в Вашингтоне постановил, что Россия должна вернуть библиотеку хасидам. Это решение российская сторона не исполнила, а в январе 2013 года на Россию был наложен штраф в размере 50 тысяч долларов ежедневно вплоть до дня передачи документов.

Также по теме