Путин хочет решить вопрос Курил на взаимоприемлемых с Японией условиях

29/04/2013 - 18:31 (по МСК)

Владимир Путин провел сегодня переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Президент России подчеркнул необходимость создания условий для доброжелательного отношения друг к другу и формирования обстановки доверия.

Проблема спорных территорий островов с Японией остается открытой и приоритетной для решения. Россия желает решения проблемы так называемых «северных территорий» на взаимоприемлемых с Японией условиях, сообщает «Интерфакс».

«Эта проблема, не мы ее создали, она досталась нам из прошлого, сто лет назад. И мы искренне хотим ее решить на приемлемых условиях для обеих сторон», — отметил Владимир Путин.

«В данном случае хочу сказать, что на этих территориях проживают такие же граждане Российской Федерации, как и все другие наши граждане, проживающие где угодно. Мы обязаны о них думать, обязаны думать об уровне их жизни. А официальная позиция Российской Федерации по заключению мирного договора хорошо известна. Но мы сегодня собрались не для этого, а для того, чтобы возобновить переговоры по мирному договору и искать пути решения этой проблемы», — добавил Путин.

Также по теме