Пушков: если бы Обама позвонил Ким Чен Ыну, он оправдал бы свою Нобелевскую премию мира

11/04/2013 - 18:57 (по МСК)
Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков считает, что телефонный звонок президента США Барака Обамы северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну мог бы помочь в ослаблении конфликта с КНДР.

«Известно, что Ким Чен Ын попросил Обаму через одного знаменитого американского баскетболиста позвонить ему. Я не думаю, что это случайно. Мне кажется, что Ким Чен Ын готов на разрядку конфликта, но таким образом, чтобы он выглядел достойно», — сказал Пушков журналистам в четверг, передает «Интерфакс».

Депутат считает, что северокорейский лидер не хочет в этой ситуации казаться «мальчиком для битья», а предпочел бы быть признанным в качестве руководителя государства, с которым считаются.

«Я скажу неоднозначную вещь, но считаю, что если бы Обама позвонил Ким Чен Ыну, он, по крайней мере, хоть в чем-то оправдал бы свою Нобелевскую премию мира», — сказал Пушков.

Глава думского комитета по международным делам добавил, что в мировой истории уже были кризисы, которые решались в результате одного телефонного звонка.  По его мнению, со стороны президента США это был бы нестандартный ход, а в настоящее время необходимы именно дипломатические шаги, направленные на разрядку ситуации.