Проверка прокуратуры не выявила на ДОЖДЕ экстремизма

31/01/2014 - 15:30 (по МСК)

Прокуратура не нашла признаков экстремизма в действиях телеканала ДОЖДЬ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в Генпрокуратуре России.

«В настоящее время проверка исполнения законодательства редакцией этой телекомпании продолжается. Однако уже очевидно, что она не приведет к закрытию канала, поскольку возможные нарушения, допущенные ДОЖДЕМ, не подпадают под понятие "экстремизм"», – пояснил собеседник агентства, отметив, что закрытие телеканалу по данной статье не грозит.

Провести проверку телеканала Генпрокуратуру попросило законодательное собрание Петербурга. Причиной стал опрос о блокаде Ленинграда в программе «Дилетанты», которая выходит на ДОЖДЕ совместно с одноименным журналом.

В четверг Росконадзор по результатам собственной проверки сообщил, что опрос в программе нарушает закон о СМИ, однако в ведомстве уточнили, что не будут выносить предупреждение и ограничились профилактическим письмом.

Между тем, продолжаются отключения телеканала от вещания кабельных операторов. Утром 31 января стало известно о приостановлении вещания канала оператором «Билайн ТВ». Ранее ДОЖДЬ отключили «Акадо», «Ростелеком», «НТВ плюс» и «Дом.ру». Телеканал по-прежнему доступен на платформах «Триколор» и «Континент ТВ».

Также по теме