Противники однополых браков освистали президента Франции на параде по случаю Дня взятия Бастилии

14/07/2013 - 15:10 (по МСК)

Противники закона о «браке для всех» свистели и выкрикивали оскорбительные лозунги в воскресенье вслед президенту Франции Франсуа Олланду, когда тот направлялся по Елисейским полям на автомобиле на президентскую трибуну.

Сегодня Франция отмечает национальный праздник – День взятия Бастилии.

Перед началом торжеств, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на СМИ, у небольшой группы протестовавших против этого закона в центре города полиция проверила документы.

Почетными гостями президента Франции Франсуа Олланда на параде стали глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун и исполняющий обязанности президента Мали Дионкунде Траоре. Вместе с ними с гостевой трибуны на площади Согласия за ходом парада наблюдали члены кабинета министров Франции.

Как передает РИА Новости, парад открылся пролетом авиации. Пролетевшая над Елисейскими полями пилотажная группа Patrouille de France по традиции окрасила небо над знаменитым проспектом в цвета французского триколора. Что касается пешей части торжественного прохода, то первыми по мостовой прошли африканские военнослужащие, принимавшие участие во французской операции «Сервал» в Мали. Следом за ними прошли французские военные, также недавно вернувшиеся из Мали.

Также по теме