Прокурорская проверка дошла до «Агоры»

27/03/2013 - 11:43 (по МСК)

По словам представителей Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора», прокуратура, кроме документов о деятельности НКО за прошлые годы, требует предоставить информацию о деньгах, полученных от иностранных источников. Глава ассоциации Павел Чиков вызван к тому же для дачи объяснений.

«Ассоциацию просят предоставить копии учредительных документов, документы о деятельности НКО, в том числе о численности и составе сотрудников, сведения об источниках формирования имущества организации, его размерах, составе и использовании», — говорится в сообщении «Агоры». Также, по словам правозащитников, прокуратура требует предъявить отчеты о деятельности НКО за 2011–2012 годы и информацию о деньгах, полученных от иностранных источников в этот период. Кроме того, прокурор вызвал для дачи объяснений главу ассоциации Павла Чикова. Передает «Газета.Ру».

Напомним, прокурорские проверки уже прошли в правозащитной организации «Мемориал», в офисе движения Льва Пономарева «За права человека», в российском отделении правозащитной организации Amnesty International и фонде «Общественный вердикт».

По информации «Агоры», всего правоохранительные органы проверяют 43 некоммерческие организации в 16 регионах России.

Сегодня стало известно, что ряд НКО, которые подверглись проверкам, подали иски к Генпрокуратуре.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме