Прокуратура заинтересовалась деятельностью «Левада-центра»

24/04/2013 - 09:00 (по МСК)

Социологическую службу заподозрили в нарушении закона о некоммерческих организациях. Прокуроров интересует устав «Левада-центра», финансовая отчетность за последние три года, а также список публичных выступлений социологов в СМИ.

Как пишут «Ведомости», особый акцент будет сделан на изучение соглашений о получении грантов. Замдиректора компании Алексей Гражданкин считает, что в список подозрительных организаций «Левада-центра» попал по формальным причинам. Во-первых, соцслужба получает иностранное финансирование, а во-вторых, она вела проекты вместе с другими НКО, в которых уже прошли проверки. В частности, прокуроры уже побывали в «Голосе» и «Мемориале». Кроме того, к февралю в Минюст поступило более 350-ти жалоб на «Левада-центр». Однако тогда ведомство отказалось проводить внеплановую проверку. Как пояснили в министерстве, основанием для этого могли стать только подозрения в экстремистской деятельности.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме