Прокуратура вынесла предупреждение «дочке» ВЦИОМ – Фонду содействия изучению общественного мнения

20/05/2013 - 18:21 (по МСК)

Прокуратура вынесла предостережение дочерней структуре ВЦИОМ Фонду содействия изучению общественного мнения, сообщил «Интерфаксу» гендиректор  ВЦИОМ Валерий Федоров.

«Предостережение нашей «дочке» вынесено. Речь в нем идет о том, что если Фонд в дальнейшем будет получать иностранные деньги или гранты для проведения политических исследований, то он должен будет в соответствии с законом зарегистрироваться как "иностранный агент"», – сказал Федоров.

Он не видит в предостережении ничего необычного. «Все должны быть равны перед законом», – подчеркнул гендиректор ВЦИОМ.

Отвечая на вопрос агентства, как поступит подконтрольный ВЦИОМу  фонд, Федоров сказал, что они обсудят эту ситуацию.  «Я лично склоняюсь  к тому, чтобы  выполнить предписания  надзорного органа и не получать в будущем иностранных грантов на деятельность фонда».

Согласно закону об НКО, организация, которая занимается политической деятельностью и получает иностранное финансирование, должна войти в реестр «иностранных агентов».

Ранее Левада-центр получил предостережение от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы, в котором НКО была признана «иностранным агентом».

Также по теме