Прокуратура возбудила дело о продаже в Москве книг Геббельса и Муссолини

27/09/2013 - 17:35 (по МСК)

Генпрокуратура возбудила дело о продаже двух книг – «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках» под авторством Йозефа Геббельса и произведение Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов».

В Генпрокуратуре отмечают, что были проведены психолого-лингвистические исследования, которые установили экстремистский характер этих книг, «обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими».

Как сообщает РИА Новости, уголовное дело заведено по статье «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды».

Книги были выпущены в издательстве «Алгоритм». «Важный вопрос — было бы кому продавать. Они пугают людей — если торговцы книгами скажут, что не будут ее продавать, то значит, и мы не будем издавать дальше. А если будут, то мы ее издадим», – заявил директор издательства Сергей Николаев.

Ранее прокуратура сообщала, что надзорное ведомство внесло представления руководителям книжных магазинов в Москве, где эти произведения продаются.

Также по теме