Прокуратура внесла представление начальнику бывшей «колонии Толоконниковой»

12/11/2013 - 18:56 (по МСК)

Прокуратура по республике Мордовия  установила, что заявления участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой о нарушении трудовых прав осужденных в колонии номер 14 частично соответствуют действительности. Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации «Агора» , присланном в редакцию ДОЖДЯ.

По данным организации, прокурор Анатолий Ямашкин сообщил защите Толоконниковой, что «в связи с выявленными нарушениями в адрес начальника ИК-14 внесено представление». Однако, прокурор Ямашкин заявил, что доводы «о преследовании осужденной администрацией колонии, а также другими осужденными с санкции администрации колонии в связи с ее обращениями в контролирующие и надзорные органы ... не нашли своего объективного подтверждения».

Прокуратура нашла частичное подтверждение доводам Толоконниковой о нарушении пожарной безопасности в жилой и производственной зонах. Между тем, Ямашкин отметил, что заявления Толоконниковой о том, что в колонию не проходила корреспонденция, проверить не удалось, так как ответственный сотрудник канцелярии ИК-14 уволена.

Ранее стало известно, что Межрайонный отдел Следственного управления СК по Мордовии отменил решение об отказе в проверке заявлений Толоконниковой об угрозах в ее адрес со стороны администрации колонии.

Также по теме