Прокуратура: проверка в фонде Алешковского не связана с законом об НКО

28/06/2013 - 16:36 (по МСК)

Прокуроры пришли в благотворительный фонд, одним из руководителей которого является известный блогер, чтобы проверить его деятельность по просьбе некоего депутата, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя московской прокуратуры.  

Проверка благотворительного фонда «Мозаика счастья», которым руководит в том числе блогер Митя Алешковский, связана с его деятельностью, но не с новым законом о некоммерческих организациях – «иностранных агентах», заявили в прокуратуре Москвы.

Прокуроры решили проверить фонд по депутатскому запросу, направленному «в связи с обращениями граждан». При этом автора запроса представитель надзорного органа назвать отказался.

Как сообщил в своем блоге Митя Алешковский, накануне прокуроры пришли с проверкой по адресу фактической регистрации фонда. «Прокуроры потребовали от владельцев помещения объяснений, где мы, и почему нас нет, в письменной форме. И удалились», - отметил блогер. По словам Алешковского, в связи с проверкой он и еще один руководитель фонда Анна Пучкова должны явиться в прокуратуру.