Прокуратура попросила для лидера ингушских боевиков Али Тазиева 25 лет тюрьмы

03/10/2013 - 10:11 (по МСК)
В Северо-Кавказском окружном военном суде завершились прения сторон по делу ближайшего сподвижника Доку Умарова. Газета «Коммерсантъ» пишет, что завершились они сенсационно. Бывшему лидеру ингушских боевиков Али Тазиеву по прозвищу «Магас» прокуратура запросила 25 лет колонии. Ожидалось, что «Магасу» будут требовать пожизненного заключения.

Али Тазиева, который является одним из ближайших сподвижников Доку Умарова, обвиняют в серии особо тяжких преступлений, среди которых организация нападения на Назрань в 2004 году (тогда были убиты почти сто сотрудников правоохранительных органов), покушения на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и подрыв отделов МВД. Защита Тазиева считает позицию гособвинения вполне объективной, поскольку, как они полагают, «Магас» сразу после задержания стал активно сотрудничать со следствием и благодаря его информации силовики провели серию успешных спецопераций на Северном Кавказе.

Сам же Али Тазиев своей вины в большинстве инкриминируемых ему преступлений так и не признал. В своем заключительном слове он заявил, что «состоял в бандформировании и хранил у себя оружие — пистолет, изъятый при задержании». Однако, как он утверждает, к террористической деятельности отношения никогда не имел.

Также по теме