Прокуратура пообещала следить за регистрацией НКО

11/04/2013 - 16:48 (по МСК)
Прокурор Москвы Сергей Куденеев заявил, что его ведомство не оставит без внимания заявления некоторых правозащитных организаций о том, что они не собираются регистрироваться как иностранные агенты.

«Мы будем действовать в строгом соответствии с законом. Прокуратура города будет реагировать в соответствии с теми полномочиями, которые ей предоставлены», — сказал прокурор.

По сообщению агентства «Интерфакс», ранее  некоторые  правозащитники  заявили,  что  отказываются регистрироваться в качестве иностранных агентов, так как не согласны с положениями нового закона об НКО.

«Прокуратура для того и существует, чтобы осуществлять надзор за соблюдением и исполнением законов. Если должностные лица либо общественные организации считают, что для кого-то закон является обязательным, а для кого-то - нет, то они глубоко заблуждаются», — отметил Куденеев.

Так, недавно один из руководителей правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов заявил, что «требования к НКО зарегистрироваться в качестве иностранных агентов противоречат нормам Конституции РФ и европейским конвенциям» и сообщил об отказе регистрироваться в качестве иностранных агентов.