Прокуратура Москвы попросила признать роман Геббельса экстремистским

27/08/2013 - 18:34 (по МСК)

Прокуратура Москвы обратилась в Басманный суд в требованием признать экстремистским материалом роман Пауля Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках». Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Надзорное ведомство также потребовало от гендиректора издательства «Алгоритм» устранить нарушение статьи 1,13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей издание и распространение печатных материалов, обосновывающих и оправдывающих идеологию нацизма. Кроме того, книжному магазину «Москва», «Московскому дому книги» и торговому дому «Библио-Глобус» объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

На прошлой неделе прокуратура Санкт-Петербурга сообщила об изъятии этого романа из книжных магазинов «Буквоед» и «Дом книги». Прокуратура также поручила полиции проверить, содержатся ли в произведении признаки экстремизма.

Как ранее сообщали СМИ, в книге, в частности, утверждается, что Иисус Христос не мог быть евреем, а также содержатся восхищенные высказывания о Гитлере.