Прокуратура: деятельность «Левого фронта» приостановлена

19/04/2013 - 15:58 (по МСК)

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Москвы. Согласно сообщению, с 19 апреля деятельность общественного объединения «Левый Фронт» приостановлена на три месяца – до 19 июля 2013 года.

В сообщении отмечается, что по результатам проверки, проведенной в ноябре, членам Совета общественного объединения «Левый Фронт» было внесено представление об устранении нарушений закона «Об общественных объединениях».

В акте прокурорского реагирования указывалось, какие нарушения следовало устранить. В частности, речь шла о несоответствии требованиям закона «Организационных принципов», принятых в октябре 2008 года учредительным съездом движения. В прокуратуре подчеркивают, что в этих принципах не были указаны цели движения, территория, в пределах которой осуществляется его деятельность, отсутствует порядок формирования руководящего органа – съезда, не было сведений об источниках формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения.

«Вопреки требованиям закона, согласно которым средства и иное имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения «Левый фронт» регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь как организации, так и лицам, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, с указанием номеров счетов на Яндекс.Деньги. С октября 2008 г. «Левым фронтом» не составляется и, соответственно, ежегодно не публикуется отчет об использовании имущества, в то время как общественное объединение обязано ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом», – говорится в сообщении.

«Левый фронт» должен был устранить нарушения до 28 января. Однако, говорят в прокуратуре,  проверка показала, что нарушения закона общественным объединением «Левый Фронт» устранены не были. Изменения в «Организационные принципы» съездом общественного движения, который состоялся 5 января 2012 года, не вносились.

«При таких обстоятельствах прокуратура города воспользовалась правом, предоставленным ст.42 Федерального закона «Об общественных объединениях» приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев в случае не устранения нарушений в установленный срок», – говорится в сообщении ведомства.

Также по теме