Прохоров начал сбор подписей против права силовиков заводить налоговые дела

14/11/2013 - 22:21 (по МСК)

Лидер партии «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что инициирует сбор подписей против инициативы о возврате правоохранительным органам права возбуждать уголовные дела о налоговых преступлениях. Об этом в четверг, 14 ноября, сообщает РИА Новости.

По его мнению, предложенный законопроект – «опасная тенденция», так как эта мера ударит по инвестиционному климату и приведет к уходу бизнеса в тень.

Ранее президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, возвращающий правоохранительным органам возможность возбуждать налоговые уголовные дела без соответствующих материалов от Федеральной налоговой службы. Такой порядок существовал до 2011 года, когда его отменил тогдашний президент Дмитрий Медведев.

12 ноября Медведев, занимающий должность премьера, публично подверг критике проект закона, заявив, в частности, что количество уголовных дел не является показателем эффективности деятельности правоохранительных органов. В четверг Путин заявил, что нарушение порядка, согласно которому подобные темы должны сначала обсуждаться в Кремле или правительстве, может повлечь за собой увольнения должностных лиц, как это случилось с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным.