Проблемы с антенной на космическом грузовике «Прогресс» так и не смогли устранить

24/04/2013 - 21:30 (по МСК)
Специалисты Центра управления полетами не смогли заставить антенну системы «Курс» грузового  корабля «Прогресс М-19М» полностью раскрыться. В ЦУПе при этом говорят, что даже если антенну не удастся раскрыть, стыковка корабля и МКС может пройти в автоматическом режиме.

«Пока все попытки закончились безуспешно. Новых данных можно ожидать не раньше завтрашнего утра», – сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее сообщалось, что после выведения корабля на орбиту у него не в полной мере раскрылась  антенна системы стыковки «Курс», работающей на ближней дистанции и использующейся для стыковки с Международной космической станцией.

В ЦУП «Интерфаксу» сообщили, что несмотря на проблему с антенной, российский центр  управления полетами продолжает программу выведения грузового корабля «Прогресс М19М» на орбиту МКС. «Наша главная задача ввести корабль к МКС. Эта программа сейчас реализуется штатно. Антенна по-прежнему находится в нераскрытом положении, но мы считаем это обстоятельство второстепенным», – сказал представитель ЦУП. По его словам, даже если антенну не удастся раскрыть, стыковка корабля и МКС может пройти в автоматическом режиме.

Также по теме