Признавшийся в употреблении наркотиков мэр Торонто подал заявку на второй срок

03/01/2014 - 13:49 (по МСК)

Мэр Торонто Роб Форд, уличенный в пьянстве и курении крэка, в четверг, 2 января, зарегистрировался в качестве кандидата на выборах градоначальника. Об этом сообщает Associated Press.

Форд стал первым зарегистрированным кандидатом на выборах, которые пройдут в октябре 2014 года. Как заявил он журналистам, в ходе предвыборной кампании жители Торонто увидят то, «чего они никогда раньше не видели».

Форд решил участвовать в выборах после того, как городской совет существенно ограничил его полномочия.

13 ноября полиция Торонто обнародовала документы, согласно которым Форд принимал болеутоляющее «Оксиконтин», которое по свойствам близко к героину, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и заставлял подчиненных покупать ему выпивку.

На следующий день мэр на заседании городского совета признался, что покупал наркотики. При этом Форд отказался уйти с должности, заявив, что подал положительный пример молодым людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Ранее, в начале ноября, Форд признался в употреблении крэка — предназначенного для курения кокаина. По словами чиновника, он употреблял наркотик однажды и не страдает наркотической зависимостью.