Прививки от ветрянки и ротавирусной инфекции могут стать обязательными

24/12/2013 - 11:53 (по МСК)

Врио руководителя Роспотребнадзора Анна Попова сообщила журналистам, что прививки против ветряной оспы и ротавирусной инфекции могут пополнить национальный календарь прививок с 2015 и 2016 годов соответственно.

На сегодняшний день в национальный календарь прививок, который устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок, входит вакцинация против 11 инфекций, напомнила Попова.

«У нас есть изменения в национальный календарь <…> Это прививки от пневмококковой инфекции (с 2014 года). С 2015 года — это введение прививок против ветряной оспы. С 2016 года, мы предполагаем, что это прививки против ротавирусной инфекции. Это совпадает с позициями, которые сегодня есть в развитых странах Европы и США», — сказала Попова на брифинге в Москве.

Как передает РИА Новости, по словам врио главы Роспотребнадзора, вакционоуправляемые инфекции имеют значительный тренд к снижению заболеваемости.

В понедельник Владимир Путин подписал закон, согласно которому с января 2014 года в национальный календарь профилактических прививок включены прививки против пневмококковой инфекции.

Также по теме