Присяжные оправдали заказчика и организатора покушения на саратовского депутата

16/08/2013 - 19:35 (по МСК)

Коллегия присяжных Саратовского областного суда оправдала предполагаемых заказчика и организатора покушения на депутата региональной думы Сергея Курихина в июне 2011 года, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили агентству в суде, бывший депутат земского собрания Балахнинского района Нижегородской области Михаил Майоров и его ранее судимый знакомый Николай Шаров, оба жители Нижнего Новгорода, были оправданы по всем пунктам обвинения. Предполагаемый исполнитель преступления Юрия Птицын признан виновным в покушении на убийство, убийстве и в незаконных действиях с огнестрельным оружием, однако признан присяжными заслуживающим снисхождения, уточняется на сайте Саратовского областного суда.

«Мерседес», в котором находился депутат Саратовской областной думы, владелец медиа-холдинга «Взгляд» и соучредитель одной из крупнейших строительных компаний региона ЗАО «Сарград» Курихин, был обстрелян в Саратове вечером 9  июня 2011 года. Находившийся в машине охранник получил ранения и спустя месяц скончался в больнице. Руководство «Взгляда» связало покушение на Курихина с его издательской деятельностью.

По данным следствия, Майоров пошел на преступление, так как хотел завладеть строительным бизнесом своего знакомого, а Курихин мог ему помешать.