Прием экзаменов в автошколах будут транслировать в режиме он-лайн

22/04/2013 - 13:47 (по МСК)

О таком решении было объявлено сегодня на совещании в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД. В ведомстве надеются, что он-лайн трансляция экзаменов позволит избежать коррупции. Главной темой совещания стали вопросы совершенствования экзаменационной деятельности.

«Факты коррупции, выявленные при осуществлении экзаменационной деятельности в отдельных подразделениях, вызывают справедливое возмущение как со стороны граждан, так и со стороны руководства МВД России», – говорится на сайте ГИБДД.

На совещании было объявлено, что среди первоочередных мер, направленных на преодоление негативных тенденций в экзаменационной деятельности, отдельное внимание было уделено качеству профессиональной подготовки и соответствия сотрудников экзаменационных подразделений требованиям, установленным к экзаменаторам.

Кроме того личный состав должен будет проходить постоянное психологическое тестирование. Как было сказано на совещании, руководители подразделений должны знать состояние морально-психологического климата в коллективе, на основе результатов таких исследований будут приниматься адекватные кадровые решения.

В качестве одной из первоочередных антикоррупционных мер была отмечена необходимость повсеместного использования автоматизированных аппаратно-программных комплексов для приема теоретического экзамена, а также оборудования системами аудио-видеозаписи учебных автомобилей, используемых при проведении практического экзамена. Причем доступ к данной видеоинформации должны иметь не только должностные лица, осуществляющие контроль, но и сами кандидаты в водители, а также широкий круг граждан. «Для максимальной открытости и прозрачности процесс сдачи экзаменов должен в режиме он-лайн транслироваться в экзаменационных подразделениях, а также на официальных Интернет-сайтах органов управления Госавтоинспекции по субъектам Российской Федерации», – говорят в ГИБДД.

В местах для приема населения и на сайтах региональных подразделений ГИБДД обязательно должен быть размещен порядок обжалования результатов экзаменов, списки и телефоны должностных лиц, уполномоченных рассматривать указанные заявления граждан.

Также по теме