Президент Казахстана считает необходимым обсудить вопрос о переименовании страны

06/02/2014 - 20:39 (по МСК)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым рассмотреть возможность изменения официального наименования республики. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

«В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание "стан". Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны "Қазақ елі", но прежде следует обязательно обсудить это с народом», – заявил Назарбаев.

В 2013 году на сайте Onlinepetition было опубликовано обращение с призывом переименовать Казахстан в «Қазақ елі» или Қазақ Республикасы (Казахская Республика).

«Нас часто путают со странами Южной Азии, то есть с Пакистаном и Афганистаном. Сколько бы мы не одерживали побед на мировых аренах... созвучие с вышеназванными государствами (именно с приставкой "стан") портит всю общую картину о нашей Родине», – говорилось в петиции.

Также по теме