Премьер-министром Украины стал Яценюк

27/02/2014 - 16:54 (по МСК)

Верховная рада Украины утвердила Арсения Яценюка на посту премьер-министра, передает 27 февраля «Интерфакс».

РИА Новости / Андрей Стенин

За это решение проголосовал 371 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Сразу после голосования спикер Верховной рады Александр Турчинов подписал соответствующее постановление.

Ранее в четверг в Верховной раде была создана новая правящая коалиция, которая и выдвинула Яценюка на пост премьера. Коалиция получила название «Европейский выбор». Сейчас в нее входят 250 депутатов из фракций «Батькивщина», УДАР, «Свобода», а также депутатских групп «Суверенная европейская Украина» и «Экономическое развитие». Сам лидер «Батькивщины» в свою очередь заявил, что не намерен баллотироваться в президенты и сдает депутатский мандат.

Шестые выборы президента Украины должны были состояться весной 2015 года. Однако в конце февраля после трех месяцев акций протеста, переросших в столкновения с милицией, Верховная рада объявила о восстановлении конституции 2004 года, самоустранении Виктора Януковича от обязанностей президента и проведении досрочных выборов. Временным президентом Украины стал спикер Рады Александр Турчинов. Он объявил о старте избирательной кампании 25 февраля.

Янукович не признал решения парламента. Между тем, украинское законодательство запрещает досрочно покинувшему свой пост президент участвовать в новых выборах.

Также по теме