Преемником Далай-ламы может стать женщина

23/04/2013 - 18:53 (по МСК)
Духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама считает разумным решением возможность того, что его преемником станет женщина, передает «Интерфакс» со ссылкой на британское телевидение.

«Я думаю, это (выбор в качестве преемника женщины —прим. ред.)  было бы хорошо, потому что женщинам лучше удается развивать привязанность и любовь к другим людям», — заявил духовный лидер.

Он объяснил свою позицию.

«Ученые провели опыты с двумя людьми - мужчиной и женщиной, которые смотрели один и тот же фильм. Женщина проявила большую чувствительность, ее эмоциональный ответ был сильнее. Следовательно, у женщин есть больший потенциал, поэтому им следует играть более активную роль в распространении милосердия», — добавил Далай-лама.

Британская газета «Daily Telegraph» пишет, чтранее Далай-лама высказывал точку зрения о равенстве мужчин и женщин и о наступлении «века женщин».

После смерти действующего Далай-ламы монахи ищут его следующую реинкарнацию. Это должен быть маленький ребёнок, который отвечает определенным критериям после проведенных тестов.

Также по теме