Председателю правления Росбанка грозит до семи лет лишения свободы

16/05/2013 - 09:33 (по МСК)

Владимиру Голубкову предъявили обвинения по статье «коммерческий подкуп». Банкира задержали накануне при передаче ему пяти миллионов рублей – якобы, это была часть вознаграждения в полтора миллиона долларов. По данным полиции, деньги Голубков якобы требовал от одной из компаний-клиентов Росбанка.

«Дело возбуждено в 04.30 утра, постановление о привлечении Голубкова в качестве подозреваемого объявили нам в 06.15, до этого момента мы считаем, что его удерживали незаконно», — сказал РАПСИ адвокат Дмитрий Харитонов, добавив, что в 07.30 был оформлен протокол о задержании топ-менеджера.

Как передает РИА Новости, Харитонов добавил, что следователи пока не говорят о планах по мере пресечения в отношении его клиента.

«Мы сразу заявили отвод всей следственной группе, потому что абсолютно уверены в заинтересованности этих людей в определенном исходе дела», — добавил защитник.

По данным оперативников, Голубков, работающий в должности предправления банка с сентября 2008 года, был задержан при передаче 5 миллионов рублей, части крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, уменьшение кредитной ставки и суммы ежемесячных платежей.

Сам Голубков давать показания отказался и свою вину отрицает.

Также по теме