Правозащитники представили проект амнистии для фигурантов «болотного дела»

25/09/2013 - 15:52 (по МСК)

Амнистию предполагается объявить в целях «смягчения противоречий в российском обществе, национального примирения, укрепления гражданского мира и согласия». Как сообщили журналистам правозащитники, проект составлен на основе текста амнистии, принятого Госдумой в 1994 году, с учетом поправок, подготовленных фракциями Госдумы, правозащитниками и адвокатами подсудимых по «болотному делу».

Текст проекта на пресс-конференции в «Интерфаксе» представили правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Валерий Борщев и Александр Черкасов.

В пояснительной записке к проекту амнистии отмечается, что в настоящее время по «болотному делу» проходят около тридцати человек, большинство из них находятся под стражей.

«Учитывая положительный опыт применения политической и экономической амнистии от 23 февраля 1994 года, следует применить амнистию в отношении лиц, обвиненных в совершении общественно опасных деяний в ходе массового мероприятия 6 мая 2012 года на Болотной площади», – отмечается в документе.

Напомним, 19 сентября во время дискуссионного клуба «Валдай» президент Владимир Путин сказал, что не исключает амнистии для фигурантов «болотного дела».

Также по теме