Правоохранительные органы заинтересовались финансированием экспертного заключения по делу «ЮКОСа»

30/05/2013 - 10:31 (по МСК)

Оно готовилось для президентского Совета по правам человека. Предполагается, что именно об этом следователи допрашивали ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева.

«Следствие заинтересовалось источником финансирования экспертного заключения по делу "ЮКОСа" для СПЧ, и с этим, по некоторым данным, был связан вызов на допрос экономиста Сергея Гуриева», – сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

Ранее адвокат Гуриева Руслан Кожура подтвердил «Интерфаксу», что Сергея Гуриева допрашивали в Следственном комитете , в том числе по обстоятельствам подготовки экспертного заключения по делу «ЮКОСа», которое готовилось для СПЧ.

Сергей Гуриев – член экспертного совета при правительстве РФ, член совета по кадровой политике при столичной мэрии. Президентский совет по правам человека привлекал Гуриева к экспертизе по второму делу «ЮКОСа». По итогам проведенного анализа глава  РЭШ заявлял, что Михаил Ходорковский получил срок незаслуженно.

28 мая источники сообщили, что Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора РЭШ. Сам он комментировать эту информацию отказался. В пресс-службе учебного заведения отметили, что Сергей Гуриев находится в отпуске и на данный момент остается ректором РЭШ.

Также по теме