Правительство одобрило новую пенсионную формулу

11/09/2013 - 14:33 (по МСК)
Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что на заседании у главы правительства Дмитрия Медведева в целом была одобрена новая пенсионная формула. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Действительно, формула одобрена в целом, изменений не планируется», – сказала журналистам Голодец. По ее словам, одобренный вариант формулы согласован со всеми ведомствами.

«Она проходила серьезное общественное обсуждение, было много поправок на стадии обсуждения», – добавила Голодец, подчеркнув, что одобренный вариант «приемлем для всех».

Предполагается, что пенсия россиян с 2015 года будет состоять из двух частей — страховой и накопительной, а также фиксированной выплаты. Как передает РИА Новости, ключевым моментом новой формулы является то, что страховая пенсия будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных за всю трудовую деятельность. Они будут начисляться ежегодно каждому работающему человеку, исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов (плюс бонусы за длительный стаж).

Также по теме