Посольство США посоветовало американцам избегать места проведения «Русского марша»

01/11/2013 - 17:10 (по МСК)

Посольство США в Москве обратилось к находящимся в России американским гражданам с советом избегать в понедельник, 4 ноября, столичного района Люблино, где состоится националистический «Русский марш». Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте дипмиссии.

В посольстве отметили, что националистические демонстрации в России «не направлены против США, однако их характер повышает вероятность возникновения конфликтов и насилия». В связи с этим «посольство США настоятельно рекомендует всем гражданам США и членам их семей избегать этих мест (где будет проводиться акция – ДОЖДЬ)».

Во время предыдущих националистических акций протеста, отмечается в сообщении дипмиссии, были зафиксированы случаи «крайней жестокости». Помимо этого, «спонтанные акции поддержки могут проводиться в любом месте по всему городу в любое время суток», добавили в посольстве.

Ранее в пятницу стало известно, что столичные власти согласовали «Русский марш» с максимальной численностью 15 тысяч человек. Шествие пройдет по улице Перерва до Люблинской улицы, где в сквере состоится концертом.