Пономарев остается свидетелем по делу «Сколково»

16/05/2013 - 18:54 (по МСК)

Сегодня депутат Илья Пономарев был вызван на допрос в Следственный комитет. После допроса он заявил, что его статус не изменился, он по-прежнему остается в статусе свидетеля по делу фонда «Сколково».

«Мой статус не изменен, я по-прежнему нахожусь в статусе свидетеля», – сказал Пономарев «Интерфаксу». Он добавил,  что на допросе не затрагивалось содержание лекций, выплаты за которые стали предметом интереса правоохранительных органов. «Содержание лекций практически не обсуждалось», – сказал Пономарев.

В рамках расследования дела о нецелевом расходовании бюджетных средств 18 апреля следователи провели обыск в фонде «Сколково», была изъята финансовая документация. Днем позже Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова по статье о растратах в особо крупных размерах. По данным следствия, $750 тыс. из средств фонда были незаконно выплачены Пономареву в период с февраля 2011 по февраль 2012 года.

Следствие считает, что Бельтюков пытался скрыть растрату, заключив договоры с Пономаревым от имени фонда. Со своей стороны Пономарев должен был прочитать 10 лекций в нескольких городах страны за $300 тыс., а также выполнить научно-исследовательскую работу за $450 тыс.

Также по теме