Помощника кандидата от «Гражданской платформы» уличили во лжи о похищении накануне выборов

23/10/2013 - 23:51 (по МСК)

Против замглавы предвыборного штаба кандидата в депутаты ярославской областной думы от партии «Гражданская платформа» Константина Москвина, заявившего о своем похищении накануне выборов, возбуждено уголовное дело о ложном доносе. Об этом 23 октября сообщает РИА Новости.

Москвину, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде, грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщается на сайте СУ СК по Ярославской области, в период «похищения» 26-летний мужчина на самом деле находился в районе деревни Красная горка и «какие-либо противоправные действия в отношении него не совершались».

Ранее депутат Госдумы единорос Александр Хинштейн заявил, что Москвин проводил время со своей знакомой, которая уже подтвердила эту информацию. Кроме того, по словам парламентария, в пользу этой версии говорит и биллинг телефонных переговоров молодого человека.

Заявление о пропаже без вести Москвина 7 сентября подали члены регионального отделения партии. Их коллега перестал выходить на связь со штабом, который находился в Угличе. Позднее неизвестные прислали главе штаба sms-сообщение о том, что они похитили Москвина. Утром 8 сентября полицейские нашли его автомобиль у гаража. Москвин сообщил, что на улице ему брызнули в лицо какой-то жидкостью из баллончика, а когда он потерял сознание, его увезли и бросили в лесу.