Полиция расследует появление радиоактивных материалов на подмосковном заводе

13/04/2013 - 10:01 (по МСК)
Полиция начала проверку появления радиоактивного металлолома на заводе в подмосковной Электростали. Там накануне было зафиксировано излучение. О превышении радиоактивного фона вечером в пятницу сообщила официальный представитель МЧС РФ Ирина Россиус.

Источник фото: РИА "Новости" // Андрей Александров

Согласно заявлению МЧС, на заводе тяжелого машиностроения по улице Красная, 19 были обнаружены два источника ионизирующего излучения. На место прибыли экстренные службы , было проведена эвакуация людей.

«Накануне в 19.00 в Электростали…. при проверке продукции было обнаружено трехкратное превышение радиационного фона… Создан оперативный штаб, проводится проверка, как радиационно-активный материал мог попасть на предприятие», — сказал сотрудник пресс-центра МВД, передает РИА «Новости».

Представитель Роастома уточнил в беседе с агентством РИА «Новости», что уровень излучения составил 113 микрорентген в час. Такая мощность является безопасной для человека.

Излучение было вызвано тем, что один из арендаторов переплавил с металлоломом какой-то радиоактивный материал, сообщил источник агентства.