Полиция подозревает сотрудников московской Федеральной налоговой службы в хищении бюджетных средств

17/04/2013 - 15:49 (по МСК)
Руководящие сотрудники одной из столичных инспекций Федеральной налоговой службы заподозрены в содействии преступной группе, которая, возможно, занималась хищением денег из бюджета с помощью махинаций с незаконным возмещением НДС.

 «Установлено, что группа действовала на протяжении двух лет на территории Москвы и Петербурга. По имеющейся информации, в её деятельность вовлечены сотрудники налоговых органов, в том числе инспекции ФНС России N2 по Москве», — заявили в пресс-центре МВД.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства, обыски проведены в квартирах и на рабочих местах подозреваемых. Полиция обнаружила предметы и документы, свидетельствующие об их противоправной деятельности.

«Для реализации противоправной схемы злоумышленники создали несколько юрлиц, с номинальными гендиректорами и участниками, между которыми совершались фиктивные сделки купли-продажи - товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось. Затем в налоговые органы от имени фирм-«однодневок» направлялись документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС», — заявил представитель министерства.

В настоящее время, по данным МВД, собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Также по теме