Полиция подаст против Пановой иск о клевете

15/01/2014 - 13:23 (по МСК)

ГУ МВД по Свердловской области подаст иск о защите чести и достоинства к бывшему шеф-редактору «Ура.ру» Аксане Пановой, сообщает 15 января РАПСИ со ссылкой.

Как уточнила представитель регионального главка ведомства, в иске идет речь о «некорректных» высказываниях Пановой, которую 9 января приговорили к двум годам условно за вымогательство, о начальнике ГУ МВД Михаиле Бородине.

Иск будет направлен в суд после того, как приговоров вступит в силу.

Как сообщалось, на Панову намерен подать в суд замгенпрокурора России Юрий Пономарев. В своем последнем слове Панова заявила, что в перерыве заседания Пономарев прислал ей смс-сообщение, в котором попросил ее не выступать с последним словом, чтобы не было последствий. Панова назвала уголовное дело против нее сфабрикованным и заказным.

Дело против Пановой возбудили по факту перечисления со счета «Ура.ру» более 12 млн рублей на счета номинальных организаций. Журналистку обвиняли в вымогательстве денег у бизнесменов, которым она угрожала распространением компромата. Суд счел ее виновной по одному эпизоду вымогательства и одному эпизоду принуждения к сделке. Ей запрещено заниматься журналистикой в течение двух лет.