Полицейского в Пензе обвиняют в раскрытии гостайны «Новой газете»

12/04/2013 - 12:35 (по МСК)
Обвинение предъявлено одному из руководителей управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Пензенской области. Следствие считает, что полицейский передал журналистам «Новой газеты» копии служебных документов, часть из которых имела гриф «секретно».

Как передает «Интерфакс», в декабре 2009 года обвиняемый работал оперуполномоченным в департаменте экономической безопасности МВД. В секретных документах шла речь о запланированных оперативных мероприятиях в отношении представителей органов власти Брянской области.

В 2009 году в рамках дела о хищении были арестованы вице-губернатор Брянской области Николай Симоненко, исполняющая обязанности начальника управления Росимущества по Брянской области Анна Стрегелева, а также руководители агрохолдинга «Снежка» Алексей Мельников и Александр Горлович. В качестве свидетеля по делу был допрошен губернатор Николай Денин, дочь и свояченица которого владели контрольным пакетом акций «Снежки». Стрегелева в 2010 году получила условный срок, а Симоненко в 2010 году был отпущен под залог. В 2011 году его дело стали называть «провокацией от ДЭБ», а в 2013 году он снова стал упоминаться как действующий вице-губернатор.

«Новая газета» в июне 2009 года опубликовала критическую статью о губернаторе Денине, который подал пять исков в адрес местных независимых журналистов. Статья называлась «Губернатору уронили честь. Пять раз подряд». Дело «Снежки» в материале тоже упоминалось.

Также по теме