Погрануправление ФСБ: морякам шхуны в Японском море могло показаться, что в них стреляют

21/09/2013 - 12:13 (по МСК)

В Пограничном управлении ФСБ по Приморскому краю не подтвердил сообщения о том, что российская рыболовная шхуна «Алтай» была остановлена в ночь на субботу военным кораблем КНДР в нейтральных водах Японского моря после стрельбы. В управлении говорят, что информация о том, что российское судно было обстреляно пограничниками КНДР, подается в СМИ с искажениями.

Представитель приморского погрануправления сообщил «Интерфаксу», что факт применения огнестрельного орудия не подтверждается. «В воздух были запущены световые сигнальные ракеты. Они тоже сопровождаются хлопками. Все происходило в темное время суток. Морякам могло просто показаться», – отметил собеседник агентства.

По его словам, «это обычная практика». «Пограничники КНДР поднялись на борт шхуны, проверили все, и покинули судно», – добавил представитель погрануправления.

Ранее сообщалось, что шхуна «Алтай» с уловом краба шла из порта Зарубино Приморского края в Южную Корею. По словам представителя промысловой компании, шхуна была обстреляна из автоматического оружия и сигнальными ракетами c корабля под флагом КНДР.

Также по теме