Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС отложили на 2014 год

29/11/2013 - 13:32 (по МСК)

Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом отложено на начало 2014 года, сообщает 29 ноября ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник.

По его словам, «следующим моментом для подписания этого соглашения, может, станет саммит ЕС-Украина, который состоится в Брюсселе в феврале или марте 2014 года». Собеседник агентства подчеркнул, что соглашение будет подписано только в случае выполнения Киевом всех требований Евросоюза, касающихся реформирования законодательства и «исключения выборного правосудия, включая решение проблемы Тимошенко».

По данным агентства, президент Украины Виктор Янукович подтвердил намерение Украины подписать соглашение об ассоциации с ЕС «в ближайшей перспективе» на состоявшейся накануне встрече с канцлером Ангелой Меркель.

В Вильнюсе проходит второй день саммита «Восточного партнерства», интеграционной программы ЕС для стран бывшего СССР. Ранее предполагалось, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Однако на прошлой неделе Киев приостановил подготовку к ассоциации, заявив о необходимости развивать торгово-экономические отношения с Россией и странами СНГ. Это решение вызвало резкую критику со стороны ЕС.