Под действие «антипиратского» закона могут попасть поисковики

20/06/2013 - 20:31 (по МСК)
Под действие «антипиратского» закона, который рассматривается Госдумой, могут подпасть поисковики. Об этом  сообщает Lenta.ru  со ссылкой на пресс-секретаря «Яндекса» Очира Манджикова.

По его словам, в редакции законопроекта, подготовленной ко второму чтению, добавлена «настолько расплывчатая формулировка, что отнести ее можно к кому угодно — и к поисковым системам, и к добросовестным ресурсам, и просто к людям, которые разместили где-нибудь ссылку на предположительно незаконно размещенный контент».

Издание пишет, что вероятнее всего, речь идет об определении информационного посредника, прописанном в законе. Под ним, согласно поправкам, понимается «лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети». Правообладатели могут потребовать от информационного посредника, если тот не несет ответственности за нарушение авторских прав, удалить или заблокировать доступ к пиратскому контенту.

В заявлении пресс-секретаря «Яндекса» также  отмечается, что новая версия законопроекта «еще хуже» предыдущей редакции. По его словам, законодатели проигнорировали все поправки интернет-отрасли, «которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла».

Также по теме