Почти половина россиян положительно отнеслись к идее возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку

05/12/2013 - 11:34 (по МСК)

Эту идею поддержали 45% россиян, опрошенных ВЦИОМ. Негативно к такому предложению отнеслись 25% участников опроса.

Среди тех, кто поддерживает возвращение памятника на Лубянскую площадь, прежде всего, сторонники КПРФ (60%), Справедливой России (49%) и пожилые респонденты (54%).

Противников больше среди приверженцев ЛДПР (29%) и 35-44-летних (29%), показал опрос ВЦИОМ, который проводился 24-25 ноября с участием 1600 человек в в 42 областях, краях и республиках России.

Те, кто поддержал идею, чаще всего ссылаются на то, что важно помнить нашу историю; указывают на то, что Дзержинский – выдающаяся  личность;  считают необходимым сохранить память о человеке и полагают, что памятники нельзя сносить.

Противники предложения, в свою очередь, указывают на то, что Дзержинский не заслуживает восстановления памятника. Одни считают, что на это уйдет много средств, другие просто не видят смысла в возрождении монумента.

Ранее в пресс-службе Москомэкспертизы «Интерфаксу» рассказали, что определены семь памятников и скульптурных композиций в Москве, которые планируется отреставрировать в ближайшее время. Среди них – памятник Феликсу Дзержинскому, демонтированный с Лубянской площади в 1991 году. Сейчас памятник находится в парке «Музеон».

Также по теме