Почти 2 тысячи авиарейсов отменены во Франции из-за забастовки профсоюзов

12/06/2013 - 13:50 (по МСК)
Число отмененных рейсов не увеличилось по сравнению со вчерашним днем, однако Главное управление гражданской авиации считает, что второй — и последний — день забастовки станет «более сложным», чем первый. 

Ранее планировалось, что протестная акция продлится три дня — со вторника по четверг, однако вечером во вторник министр транспорта Франции Фредерик Кювилье заявил, что длительность забастовки сокращена до двух дней.

Как передает РИА Новости, к такому шагу работников отрасли подтолкнула инициатива по созданию единого европейского воздушного пространства (SES II), предложенная Европейской комиссией еще в 2001 году. Считается, что SES позволит сократить продолжительность воздушных маршрутов, время ожидания самолетов в воздухе и благодаря этим мерам уменьшить выбросы двуокиси углерода в атмосферу и накладные расходы авиакомпаний.

Главное управление гражданской авиации Франции в минувшие выходные обратилось к авиакомпаниям с просьбой на время забастовки сократить число полетов на 50%, однако ограничения коснулись только аэропортов Парижа, Лиона, Ниццы, Марселя, Бове, Тулузы и Бордо.

Также по теме