По факту схода с рельс цистерн с газовым конденсатом в Кирове завели дело

05/02/2014 - 11:33 (по МСК)

Возбуждено уголовное дело по факту схода с рельсов в Кирове 32 цистерн с газовым конденсатом, сообщается на сайте Следственного комитета в среду, 5 февраля.

Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Дело возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта), предусматривающей до двух лет лишения свободы.

По данным ведомства, инцидент произошел в 04:30 у железнодорожной станции Поздино в Нововятском районе Кирова. С рельсов сошли 32 цистерны с газовым конденсатом, десять из них загорелись. Грузовой поезд номер 1759 следовал от станции Зуевка до станции Лянгасово.

Вагоны сошли с рельсов после возгорания цистерны, которое произошло из-за обрыва контактной сети, уточняет РИА Новости со ссылкой на СК.

Жильцы ближайших домов и работники хлебозавода были эвакуированы (всего, как уточнил в твиттере губернатор Кировской области Никита Белых, 692 человека). Их разместили в местном Доме культуры. Как ожидается, все эвакуированные вернутся в свои дома после полудня.

В 09:30 пожар был локализован, сообщается на сайте МЧС. В тушении огня участвовали более 300 спасателей и 100 единиц техники, в том числе три пожарных поезда и вертолет Ми-8 МЧС России.

Никто не пострадал.